+7 925 656-62-30
+7 499 394-45-60
г. Москва, ул. 2-я Прядильная д.1
Мы в социальных сетях:
Деревянные 3d панели в интерьере

Деревянные 3d панели в интерьере

Строительство жилых и нежилых помещений предполагает выбор и покупку разнообразных материалов. В последнее время популярность завоевали 3d панели из древесины. Эти конструкции подходят для отделки стен в квартирах, домах и офисах.


Типы панелей


По принципу изготовления и способу крепления панели делят на два основных типа, однако внешне они практически неотличимы:
1. Щитовые 3d стеновые панели заранее закрепляются на фанерные плиты с соблюдением определенного шага. Эта разбежка будет выступать в качестве стыковочного шва при безинтервальном крепеже.
2. Конструкции, собирающиеся на определенном участке стены. Крепление каждого элемента происходит отдельно, и текстура формируется на месте. Мелкие части постепенно приклеиваются к несущей поверхности по заранее нарисованному чертежу.
Есть еще один вариант облицовки стен – применение декоративных 3d панелей в качестве деревянной мозаики. Основание при этом сетчатое, а для мелких деталей используются кусочки древесины. Применять такой вариант украшения стен можно в разных комнатах, даже в ванной или сауне, где есть риск попадания воды.
По материалам производства выделяют торцевые и панели из древесины. При первом варианте для создания рельефа применяются куски бруса или кругляка. Второй случай предполагает использование длинных стволов или досок.

 

Изготовление панелей


Современные 3d панели в Москве изготавливаются в специализированных компаниях или вручную мастерами. При первом варианте качество изделий получается лучше, а все благодаря применению сушильных аппаратов, пресса и другого оборудования.
Изготовление панелей должно проходить по определенному алгоритму. Подготовительные работы и обработка основания необходимы, если производится щитовое изделие. Функцию несущей основы выполняет фанера, толщина которой может быть разной. Далее происходит нанесение антисептических средств и пропитки от плесени. Сборка рисунка из натуральной древесины осуществляется с помощью клея. Все стыки тщательно обрабатываются наждачкой либо фрезой.
Мозаику помещают под пресс, который оборудуют нагревающим устройством. Клей начинает действовать и приклеивается к фанере. Пресс отключают только тогда, когда все элементы будут тщательно приклеены и высушены.
Обработка пропиткой осуществляется ради блеска, подчеркивания текстуры дерева и для защиты от влаги, а также колебания температур.
Все процессы должны осуществляться в соответствии с государственными стандартами и техникой безопасности. Также важно заранее обрабатывать кусочки древесины защитными средствами, а места стыков лучше шлифовать, чтобы рисунок получился красивым и ровным.

 


Деревянные 3D панели для облицовки квартир


Стеновые панели с 3D эффектом часто выбирают для внутренней отделки квартир. Например, можно соорудить перегородку посреди комнаты, разделив пространство на несколько частей. Получится красивая стена, полностью совпадающая с интерьером комнаты.
Благодаря дереву можно создать такой дизайн, как шале или кантри. Получится облицовка из натурального материала с совсем незначительной обработкой. Так как на стенах невозможно разместить большие деревянные доски или бревна, будут применяться панели с текстурой, похожей на массив дерева. Для этого используются различные сорта древесины.
3d панелями можно облицовывать любые помещения. Высокая влажность, широкий диапазон температур и другие воздействия никак не отражаются на качестве изделия. Если нужна облицовка стен в ванной или в туалете, следует использовать панели на сеточной основе. Клей наносится в ячейки, соединяется с деревянными брусочками и образует плотное скрепление, а благодаря обработке древесины защитным составом он не впитывает влагу и прекрасно сохраняет тепло.
3d панели в Москве часто используют для образования зоны отдыха или облицовки фасада гарнитуры. Главное – не стоит применять панели рядом с газовой плитой, духовым шкафом и другими нагревательными приборами. От облицовки древесиной рабочей зоны на кухне тоже следует отказаться.

 


Плюсы и минусы панелей из древесины


3d стеновые панели обладают рядом плюсов, однако и недостатков не избежать. Ниже перечислены все «за» и «против» данного вида облицовки. Преимущества следующие:
• Долгий срок службы материала. При правильной эксплуатации дерево прослужит десятилетиями.
• Экологичность панелей, так как дерево – это натуральный продукт, обладающий приятным ароматом и уникальным внешним видом.
• Удобства монтажа и применения. При щитовом типе крепежа установку может провести даже один человек. Главное условие – соблюдение правильного алгоритма действий.
• Размещать панели можно в разных комнатах, так как они устойчивы к влажности воздуха, попаданиям воды и температурным перепадам.
• После завершения установки не требуется дополнительный уход, так как все материалы уже обработаны защитными пропитками.
• Можно проводить уборку, используя влажную тряпку.
• Большой выбор облицовки. Изделия выпускаются из разных пород дерева, цвета, размеры и формы тоже отличаются. Легко подобрать варианты для дополнения интерьера комнаты.
• Во время монтажа панелей с каркасным основанием на несущую стену может образоваться пустое пространство, которое отлично подойдет для прокладки проводов.
• Панели создают отличную теплоизоляцию.
• Красивое внешнее оформление (существуют различные виды оформлений, поэтому каждый покупатель без труда найдет модель, подходящую под его критерии).
• Несколько вариантов монтажа (крепление на стену отдельных частиц или установка фанеры, на которой уже имеются склеенные материалы).
• Установку можно проводить на разные виды стен.
Качественные панели обладают множеством преимуществ, а вот недостатков не так уж и много, точнее всего один – это стоимость изделия и монтажных работ. А все потому, что натуральные материалы обходятся дорого, а производство занимает достаточно много времени. При этом требуется применение гидравлического пресса, сушителей древесины и других установок. Из-за этих факторов стоимость готового изделия получается немного выше, нежели цена других отделочных материалов.

 


Стоит ли покупать 3d панели?


Панели из натуральной древесины – это настоящее творение мастеров. Они красивые, уникальные и прекрасно дополняют интерьер любой комнаты. Особых условий эксплуатации не требуется, поэтому размещение возможно в любых комнатах, даже в ванной или в санузле.
Панели позволяют скрывать недостатки стены, например, сколы, трещины и т.д. Также они участвуют в зонировании помещения и обладают теплоизоляционным эффектом. Данный материал позволяет создавать уникальные композиции из натуральной древесины, что придает комнате атмосферу комфорта.
Для установки панелей остается лишь выбрать понравившиеся варианты и типа монтажа. Данный вид облицовки прослужит долгие годы и не потребует дополнительных условий эксплуатации. Красота, уникальность, большой выбор, экологичность, долговечность, доступность и удобства пользования гарантированы!

Есть вопросы?

Заполните форму и наш менеджер с вами свяжется