+7 925 656-62-30
+7 499 394-45-60
г. Москва, ул. 2-я Прядильная д.1
Мы в социальных сетях:
Как выбрать кровать из массива?

Как выбрать кровать из массива?

Из всего разнообразия спальных гарнитуров, представленных на современном рынке, особым почетом пользуется мебель, выполняемая из массива дерева. Одного взгляда на такую кровать достаточно, чтобы заметить ее красоту, добротность, прочность и надежность. А если подобные изделия производятся из ценных пород дерева, декорируются резьбой или слэбом, создаются в той же цветовой гамме, что и интерьер, то они становятся изюминкой помещения, гордостью хозяев дома.


Однако, чтобы купить деревянную кровать своей мечты, нужно правильно сформулировать требования к этому предмету мебели. К основным критериям выбора этой продукции относят: формат, материал, декор.


Выбираем форму и размер


Прежде чем приступать к формированию задания для мастера-краснодеревщика или накануне знакомства с каталогами готовой мебели из массива, стоит определиться, нужна ли в комнату односпальная, полуторная или двуспальная кровать. Классические размеры постелей, на которые ориентируются все производители: 160 на 200 см, 120 на 200 см, 180 на 200 см, 140 на 200 см. Как правило, супружеское ложе выбирают максимально большого размера, в то время как кровати, рассчитанные на одного пользователя, могут быть как односпальными, так и полуторными.

 

 

Что касается конфигурации изделия, вариантов тоже может быть несколько. Наибольшим спросом пользуются:


• конструкции типа «каркас + ламели» (самая популярная модель);

• солидные кровати из балок;


• изделия с жестким основанием, рассчитанные на большую нагрузку;


• двухъярусные деревянные кровати (в том числе собранные из двух разных пород дерева).


Обычно деревянная кровать делается прямоугольной по форме. Под запрос могут быть созданы также квадратные версии, оригинальные овальные или круглые.

 

 
Какой материал лучше?


Одна из ключевых задач, подлежащих решению при выборе готовой кровати из массива или заказе изделия по индивидуальному проекту, касается материала, который ляжет в основу данной мебели. Вариантов может быть множество, в зависимости от предпочтений покупателя и его бюджета. Как правило, для производства взрослых и детских кроватей сегодня наиболее активно используются ясень, береза, дуб, карагач, орех, самшит и некоторые другие породы деревьев. Рассмотрим самые популярные из них:


• Дубовые кровати характеризуются хорошей плотностью, выразительной текстурой, устойчивостью к гниению. И обычный дуб, и мореный смотрится в спальне очень эффектно. К тому же, срок его службы практически неограничен. Среди мебельщиков этот материл считается классикой: из него делают добротные кровати не одно столетие подряд.


• Кровати из ясеня отличаются светлой окраской, за счет чего они отлично вписываются в интерьеры «а-ля Прованс», добавляют пространству легкости и воздушности. Ясень пригоден для выполнения каркаса кровати, а также спинок. Материал не дает усадки после высушивания, но боится воды, поэтому его в обязательном порядке перед эксплуатацией покрывают специальными составами.


• Из акации получаются кровати категории премиум. Этот материал сверхпрочен, износоустойчив, не боится плесени и гниения. Дерево сразу после сруба легко поддается обработке, но со временем становится очень твердым. Кровати из акации покупают для меблировки роскошных интерьеров, стилизованных под старину или выполненных в эко-формате. Примечательно, что акациевые поверхности способны менять свой цвет в зависимости от объема света и угла его падения, а спустя годы после начала использования изделия оно склонно демонстрировать более насыщенный колер с преобладанием золотистых ноток.


• Карагач позволяет создавать влагоустойчивую, прочную, но в то же время гибкую, мебель, не склонную к растрескиванию и короблению. Поверхности кроватей из массива карагача блестят на солнце, смотрятся ярко и привлекательно, имеют очень гладкие текстуры. Из карагача получаются идеальные слэбы, используемые в роли колоритного изголовья.


Дизайн имеет значение


Несмотря на то, что спальня является индивидуальным пространством и гости в нее обычно не допускаются, это еще не повод отказаться от согласования дизайна кровати с интерьером комнаты. Постель должна служить органичным элементом помещения, тогда она будет вызывать положительные эмоции у владельцев дома.


Классическим вариантом, актуальным для большинства современных интерьеров станет кровать из массива темного дерева. Светлые оттенки можно выбирать, если того требует помещение (например, выбран стиль «прованс» или требуется осветлить комнату).


Яркое крашеное дерево тоже может использоваться в помещениях для отдыха. Красные, синие, зеленые и желтые кровати будут с восторгом восприняты детворой. Кроме того, подобные расцветки без проблем впишутся в интерьер в стиле «кантри».


Eco-style делает акцент на натуральности используемых материалов, поэтому для поддержания этого образа потребуется особенная кровать, например, имеющая изголовье из слэба карагача.
Если дом оформлен в функциональном стиле, претендует на эргономичность или имеет малую площадь, диктующую использование компактной меблировки, стоит обратить внимание на модульные системы, в которых кровать имеет небольшие габариты и дополняется полками, тумбами, встроенными ящиками для одежды.

Особенности выбора изголовья


Для деревянных кроватей, особенно претендующих на роль центра спальни, очень важным элементом является изголовье. Именно по тому, как оно сочетается со стенами комнаты, можно говорить, вписывается ли кровать в данный интерьер, является ли она его логическим продолжением.


Спинка кровати из массива дерева может представлять собой:


• искусственно состаренное изголовье, выполненное в стиле «винтаж»;
• комбинацию деревянных панелей, досок, бревен или ламелей, которая станет идеальным дополнением интерьера «эко» или «кантри»;
• оригинальную резную картину – одновременно функциональное решение и предмет искусства;
• модное изголовье из слэба – продольного или поперечного спила дерева со всеми его элементами, от сучков до коры;
• компактные полочки для размещения книг, игрушек, ночников и других предметов.


Выбирать изголовье необходимо строго с учетом дизайна интерьера комнаты.

Подводя итоги статьи, с уверенностью можем Вам сказать,что обратившись в Old Timmerman, Вы получите в итоге кровать о которой мечтали !

Есть вопросы?

Заполните форму и наш менеджер с вами свяжется