+7 925 656-62-30
+7 499 394-45-60
г. Москва, ул. 2-я Прядильная д.1
Мы в социальных сетях:
Столешница из деревянного массива под раковину

Столешница из деревянного массива под раковину

Конечно, кажется, что деревянная столешница является совсем неудачным вариантом для раковины. Дерево – очень теплый и уютный материал, который прекрасно дополняет холодные поверхности, например, мрамор и кафель. В дизайнерских тенденциях сейчас идет упор на естественность отделочных материалов, их экологичность и природное происхождение. Но как будет взаимодействовать дерево с водой, не испортится ли оно?


Плюсы деревянных столешниц


Естественность давно вошла в моду, дизайнеры постоянно используют натуральные материалы в отделке, и меняться эти тенденции пока не собираются. Но если раньше лидирующие позиции занимал природный камень, то сейчас он уступил место дереву даже в отделке ванных комнат.
Помимо внешнего вида и экологичности, у деревянных столешниц есть еще один неоспоримый плюс – цена. Она достаточно невысокая. Недорого обойдется как новая, так и ремонт повреждений. Установка и ремонт делаются очень быстро.
Ванная комната, холодная по своей природе, с появлением деревянной столешницы приобретает теплоту, естественность и уют. Дерево по своему происхождению имеет удивительные рисунки текстуры, с которыми не сравнится ни один природный камень.
Но ванная комната остается самой влажной в любом доме. На дерево будет постоянно воздействовать вода, пар, а как известно, это не увеличивает срок службы материала. На нем может появиться грибок, плесень. А вот менять деревянную столешницу постоянно выйдет дорого.
Чтобы избежать этого, нужно просто подобрать правильную породу дерева и выбрать удачный метод его обработки. Тогда столешница будет долгие годы радовать вас теплом и уютом.


На каком материале остановиться?


В магазинах представлено достаточно много вариантов деревянных столешниц в ванную комнату. Но не стоит брать сразу ту, которая понравилась и подошла по размеру, ведь цельный массив дерева очень подвержен деформации, особенно при контакте с водой. Если массив будет плохо подготовлен для такой эксплуатации, прослужит он недолго. Даже мореный дуб, а это один из самых твердых деревянных материалов, подвержен деформации, если его не подготовить к продолжительному контакту с влагой и паром.
Для эксплуатации изделия в ванной чаще всего используют следующие породы дерева:
• Тик.
• Дуб.
• Лиственница.
Именно эти материалы отличаются очень высокими показателями плотности. Это не дает влаге проникнуть внутрь и испортить дерево, не дает столешнице разбухнуть и испортится. Если цельные массивы этих пород деревьев достаточно хорошо обработаны и подготовлены, они прослужат не один десяток лет даже при постоянном контакте с водой.
Столешницы из цельных массивов других пород дерева не очень подходят для ванной, но их также можно применять в этом помещении, например, в качестве материала для столика или полки. Они не так часто контактируют с влагой.


Эксплуатация деревянной столешницы


Деревянная столешница может прослужить вам долгие годы, если вы будете следовать нескольким простым правилам ее эксплуатации:
• Как бы хорошо не была обработана столешница, влага ей вредна. После каждой водной процедуры необходимо убирать ее, насухо вытирать деревянную поверхность.
• Следует оберегать деревянные столешницы от механических повреждений, ударов, трещин. Они дают влаги путь в структуру дерева, что приводит к разбуханию и появлению плесени.
• Надежная герметизация. Нужно прочно скреплять места, где столешница соприкасается со стеной, ведь именно эти места являются зонами повышенного риска, где часто появляется грибок.
Эти простые правила, ваше бережное отношение к деревянной столешнице продлят ее службу, и она долгие годы будет украшать вашу ванную комнату.

Есть вопросы?

Заполните форму и наш менеджер с вами свяжется