+7 925 656-62-30
+7 499 394-45-60
г. Москва, ул. 2-я Прядильная д.1
Мы в социальных сетях:
Особенности деревянных изделий из разных сортов древесины Часть 2. Вяз, бук, акация.

Особенности деревянных изделий из разных сортов древесины Часть 2. Вяз, бук, акация.

Деревянная продукция из вяза, бука, акации: особенности и преимущества изделий

При перечислении основных характеристик бука, ильма и акации (точнее, робинии) специалисты часто делают ремарку, что каждая из этих пород дерева имеет много общего с дубом. Действительно, эти разновидности демонстрируют прекрасную прочность и неплохую износоустойчивость, благодаря чему изделия из них получаются очень качественные, надежные, долговечные. Мастера столярной мастерской Old Timmerman специализируются на обработке данных пород.

 

Мебель из вяза

Карагач, ильм и вяз - все это названия одного и того же растения, принадлежащего семейству Вязовые и распространенного на Кавказе, в Крыму, а также в средней Азии. Люди давно обратили внимание на особые качества древесины, получаемой после срубки таких деревьев. Ильм очень плотный, гибкий и вязкий, доступный для обработки (хоть и с некоторым усилием), в том числе - для камерной сушки. Как и дуб, он довольно прочен, как бук и ясень - износоустойчив. Одно из важнейших преимуществ этой породы заключается во влагоустойчивости. В воде такое дерево не гниет и не портится. Неудивительно, что издавна заметив такие свойства вяза, люди использовали его при возведении мостов, создании примитивных водопроводов, укладке колодцев. Даже сегодня человечество не в силах отказаться от задействования столбов из карагача в ходе строительства гидротехнических конструкций, плотин, укрепления шахт. Широко используется этот материал при изготовлении речных и морских судов (причем его применяют и для внешней отделки, и для внутренней). Ильмовая древесина бело-желтая с темным ядром, характерной текстурой и ярко выраженными годовыми кольцами. Материал приятен не только на вид, но и на запах. Легкий и приятный аромат, источаемый как свежесрезанным деревом, так и изделиями из него, благоприятно сказывается на эмоциональном состоянии и настроении человека. Чаще всего карагач служит основой для внутренней отделки помещений, создания строганного шпона для облицовки мебельных фасадов. Массив дерева применяется для разработки меблировки премиум-класса. Делают из него и красивую декоративную посуду. Распаренное дерево приобретает дополнительную гибкость. Из вяза, прошедшего такую обработку, получается неординарная гнутая мебель, всевозможные поделки с плавными формами. Особая разновидность вяза - пробковая - используется для получения различных пробковых продуктов и стройматериалов (например, теплоизолирующих и декоративных плит). Классический ильм нередко привлекают и в процессе производства изысканного декоративного паркета. Из него делают также фанеру, а на машино- и вагоностроительных предприятиях порода играет роль материала для формирования прочных корпусов для перевозки различных продуктов.

 

Изделия из бука

Бук представляет собой прямоствольное растение, которое предпочитает расти в горной местности, достигает в высоту порядка 30 метров и более. Во многом характеристики бука приближены к дубовым. Буковая древесина славится своей высокой плотностью, прочностью и влагоустойчивостью, она удобна в обработке, ее достаточно просто полировать. В то же время, есть у нее и собственные ограничения, например, склонность к гниению. Так, например, использовать этот материал под открытым небом, на воздухе, в условиях переменной влажности крайне нежелательно, поэтому специалисты, имеющие дело с буком, стараются делать из него только продукты для эксплуатации внутри помещений. Цвет древесины нежный, белый с легким желто-красным отсветом, который со временем может превратиться в розово-коричневый. Текстура характеризуется высокой декоративностью.  Бук широко используется мебельными производствами, особенно при создании предметов, к которым предъявляются высокие требования износоустойчивости (мебель для офисов и учреждений, бытовые предметы, изделия для детской). Качественные прочные стулья и письменные столы, шкафы и кухонные гарнитуры, а также кровати, кресла и диваны - основные изделия из этой породы дерева. Задействуют бук и в процессе создания межкомнатных дверей. Напольные поверхности из бука получаются на славу. Паркетная доска, ламинат и паркет - натуральные износоустойчивые продукты для обустройства дома или офиса. Им свойственны красивые текстуры и расцветки, плюс - они не только могут эксплуатироваться длительное время, но и способны демонстрировать возрастание привлекательности материала со временем. Пользователи отмечают, что паркет из бука спустя годы становится еще более ярким и насыщенным. В строительных магазинах можно обнаружить обрезную и необрезную буковую доску, мебельные щиты и фанеру на базе клееного букового шпона. Последняя очень высоко оценивается обывателями в силу того, что она достаточно гибкая, легко пилится, имеет приятный окрас. В быту это изделие незаменимо в роли настенных покрытий, основы для различных поделок, перегородок, самодельной мебели.

 

Массив акации в производстве мебели

В настоящее время в мире насчитывается более 1300 разновидностей деревьев, носящих название «акация». Подавляющее большинство растет в теплых странах: от Австралии до Мексики и от Африки до Азии. Такая специфика распространения культуры объясняется очень просто: это растение предпочитает тропики и субтропики, лучше всего развивается в условиях жаркого климата. На территории нашей страны под именем «акация» известно целых два представителя флоры и оба они, как ни странно, совсем не принадлежат к роду акаций, хотя и являются им родственными (тоже относятся к бобовым). Речь идет о робинии (белая акация) и древовидной карагане (в народе зовется желтой акацией). Робиния происходит из Северной Америки, дерево очень быстро растет, за что его особенно любят древозаготовщики и столяры. Данная порода принадлежит к ядровым, кольцесосудистым, ее древесина славится своей насыщенной текстурой и изысканным зеленым или розовым оттенком. Ее очень легко обрабатывать, шлифовать, окрашивать, полировать и даже гнуть. Изделия из псевдоакации обычно очень прочные (намного прочнее дуба, ясеня, клена), не склонны к быстрой стираемости, способны сопротивляться гниению. Белая акация прекрасно подходит для создания напольных материалов. Из нее делают паркет и половую доску. Нередко на рынке можно встретить и двери из массива, которые по прочности и надежности не уступают даже лидерам рынка - дубовым входным группам. За счет гибкости материала, его твердости и вязкости он оптимален в качестве исходника для формирования свай или рудничных стоек. Длительный срок службы демонстрируют инструменты для сада и огорода, выполняемые из ложной акации. Рукояти лопат, вил и грабель готовы прослужить далеко не один год. Специалисты по мебели часто берутся за робинию, когда нужно сделать качественный облицовочный шпон для плит или изделий, выполненных из менее ценных пород. Столярная мастерская Old Timmerman работает со всеми вышеперечисленными породами дерева, подбирая материал по ситуации, в зависимости от пожеланий и требований заказчика. Готовое изделие включает в себя все преимущества той древесины, которая легла в его основу. В отдельных случаях работа дополнительно покрывается защитными средствами, лаком, краской, что придает ей эстетичности, продлевает срок службы. 

Есть вопросы?

Заполните форму и наш менеджер с вами свяжется