+7 925 656-62-30
+7 499 394-45-60
г. Москва, ул. 2-я Прядильная д.1
Мы в социальных сетях:
Преимущества и сравнение натурального массива дерева и МДФ с ДСП

Преимущества и сравнение натурального массива дерева и МДФ с ДСП

Осуществляя выбор продукции на основе древесины (мебели, столешниц, подоконников, декоративных элементов и т.д.), многие покупатели обнаруживают, что этот экологически чистый материал представлен на рынке в самых разных вариациях: начиная от фанеры, ДВП и ДСП и заканчивая весьма дорогостоящим массивом дерева. Естественно, у покупателей сразу возникает масса вопросов: что лучше натуральное дерево или МДФ, стоит приобретать древесно-стружечные плиты или массив, отдавать ли предпочтение ДВП или древесноволокнистым структурам средней плотности?

Классификация материалов на основе натуральной древесины и древесной стружки

Если рассуждать с точки зрения эксплуатационных характеристик и преимуществ сырья, то самым долговечным, практичным и качественным вариантом является массив дерева. ДСП считается эконом-решением, а МДФ – переходной ступенью от совсем дешевых изделий к премиум-уровню. Такая градация обусловлена спецификой производства каждого из материалов:

  • Древесно-стружечные плиты создаются на базе опилок, стружки и других производных, получаемых во время обработки дерева. Эти элементы соединяются воедино за счет формальдегидных смол. Получается недорогое и формально выполненное на основе дерева изделие.
  • Medium Density Fiberboard или плиты средней плотности, характеризуются тем, что производятся из древесных микроскопических опилок, плотно соединенных за счет специальных клеевых основ (как правило, с меньшим содержанием формальдегидных смол).
  • Древесно-волокнистые плиты или оргалит выполнены из распаренной спрессованной пыли дерева, обычно одна поверхность изделия ламинируется, а вторая остается в своем первоначальном состоянии.
  • Массив дерева представляет собой цельный кусок древесины, который высушивается, шлифуется, обрабатывается, окрашивается/вскрывается лаком. В его составе минимальное количество посторонних элементов. Это 100% экологичное решение.

Массив дерева или МДФ? Выбор за вами!

Покупатели, которых интересуют исключительно безопасные в эксплуатации варианты мебели или иных изделий, обычно стараются выбирать между массивом и МДФ, ориентируясь на актуальные ценовые предложения и гарантии от производителей.

Аргументами в пользу ДВП-плит средней плотности выступают:

  • доступная цена;
  • отсутствие эффекта выделения материалом опасных для человека веществ в окружающую среду;
  • высокая прочность материала;
  • универсальность исполнений (большое разнообразие окрасок и текстур).

Впрочем, у МДФ имеются и минусы, среди которых высокая скорость воспламеняемости, быстрое сгорание при пожаре, малая сопротивляемость влажным средам, неспособность переносить механические воздействия.

В отличие от МДФ дерево себя зарекомендовало как более практичный и функциональный материал. Изделия из массива хорошо обрабатывают, защищая от проблем во время эксплуатации. В итоге получаются изделия на 100% экологичные, красивые и естественные (демонстрируют натуральные текстуры, которые приятны на вид и на ощупь), теплые, влагостойкие, не боящиеся гниения.

Что лучше ДСП или дерево?

ДСП или «мебель из опилок» – это самый дешевый вариант конструкций, который имеется на рынке. Доступная цена выступает главной положительной характеристикой данного материала, впрочем, как и невысокий вес готовых изделий. С другой стороны, для ДСП особенности таковы, что его тяжело назвать идеальным материалом для современного жилья:

  • формальдегидные смолы способны выделять в воздух различные вещества, которые могут негативно сказываться на состоянии здоровья людей, эксплуатирующих данную мебель;
  • ДСП не слишком приспособлен для удержания гвоздей и шурупов, из-за чего элементы крепежа входят в него очень плохо, а со временем могут выпадать;
  • для плит такого формата недоступны фрезеровка и фигурная обработка в силу их специфического состава.

Массив дерева лишен всех перечисленных недостатков.

Выбирая между ДСП, ДВП, массивом дереваи МДФ, потенциальные покупатели мебели имеют полное право отдавать предпочтение тем из материалов, которые соответствуют их запросам и платежеспособности. В свою очередь, профессиональная артель Оld Timmerman рекомендует использовать для заказа меблировки в дом или квартиру натуральный массив дерева. Это самый экологичный, надежный и безопасный вариант, который прослужит не одно десятилетие. К тому же мебель из массива можно монтировать даже в детских комнатах и на кухнях. Практичность и универсальность материала не знают границ!

Есть вопросы?

Заполните форму и наш менеджер с вами свяжется