+7 925 656-62-30
+7 499 394-45-60
г. Москва, ул. 2-я Прядильная д.1
Мы в социальных сетях:
Столешницы из массива дерева – супер решение для кухни

Столешницы из массива дерева – супер решение для кухни

Любые изделия из натуральных материалов, будь то мебель, декор или отделка, во все времена пользовались спросом как экологичные, дорого выглядящие и обладающие приятными текстурами. Не миновала такая судьба и столешницы для кухни из массива дерева.

Надстраиваемые в зоне фартука над тумбами, стоящими на полу, такие 3-х, 4-хсантиметровые плиты способны не только играть роль качественной поверхности с идеальными эксплуатационными характеристиками, но еще и задавать тон всему кухонному пространству, ведь дерево автоматически облагораживает комнату, придает ей дополнительную весомость и оригинальность.

Качественная столешница из массива отличается следующими преимуществами:

  • разнообразие вариантов исполнений, которое позволяет находить оригинальные решения практически для любого дизайна интерьера;
  • отличный внешний вид, характеризующийся наличием приятных расцветок и текстур, визуально добавляющих тепла в кухонный антураж;
  • высокая степень экологичности (массив дерева лишен каких бы то ни было посторонних включений, безопасен для эксплуатации даже в помещениях с большими перепадами температур);
  • неплохие показатели износоустойчивости;
  • доступность реставрации и/или восстановления в случае такой необходимости (в том числе – допускается повторно вскрывать изделие лаком, красить и т.д.).

Настольные панели для кухонь реализуются сегодня по приемлемым ценам, а срок службы гарантируют весьма значительный. Многие покупатели отдают предпочтение данной продукции именно по этим двум причинам.

Как производится столешница из массива дерева?

В процессе создания плит для кухни, берутся твердые и мягкие породы дерева. При этом степень их твердости не должна быть критичной, так как твердая древесина склонна к преждевременному рассыханию, всевозможным деформациям, трещинообразованию. Излишне мягкое дерево может попросту продавливаться под тяжелым весом бытовой техники или при не слишком аккуратной эксплуатации.

На сегодняшний день наиболее приемлемыми вариантами сырья для изготовления столешниц признаны:

  • орех;
  • дуб;
  • вишня;
  • ясень;
  • сосна;
  • бук.

Применение таких специфических материалов, как палисандр, тик, ироко и мербау позволяет эксплуатировать поверхности на их основе даже в условиях сверхвлажности.

В процессе производства столешницы из массива дерева задействуется технология сушки, обработки и отделки цельнодеревянной основы, в результате которой получается монолитное изделие с отличными эксплуатационными данными. Альтернативой этой технике служит создание настольной панели из клееных ламелей.

Деревянные столешницы из массива: основные разновидности

Разнообразие поверхностей, используемых на современных кухнях, поистине огромно, однако наибольшую популярность приобретают разработки на основе таких материалов, как сосна, дуб и бук. Каждая из этих пород дерева имеет свои плюсы.

Столешница из массива дуба по праву считается премиум-вариантом эксклюзивно высокого качества, обладающим оригинальным дизайном. Ей присущи:

  • износоустойчивость в сочетании с высокой прочностью;
  • способность выдерживать ряд механических и химических воздействий, не обзаводиться вмятинами и сколами;
  • сверхэстестичный внешний вид, приятные текстуры;
  • легкость обслуживания;
  • наличие жиро- и конденсатооталкивающих свойств;
  • отсутствие склонности напитывать кухонные запахи.

По показателям прочности к дубу приближается разве что бук. На практике столешница из массива бука пользуется не меньшим спросом, ведь она практична и способна переносить все тяготы эксплуатации в условиях современных кухонь.

Столешница из массива сосны считается эконом-вариантом, который также неплохо смотрится в интерьере современной кухни, но обладает меньшей прочностью и сопротивляемостью факторам внешней среды, чем дуб и бук.

Заказывая услуги специалистов столярной артели Old Timmerman, вы получаете возможность обзавестись добротными, стильными и функциональными столешницами из массива дерева. Мы бесплатно осуществляем все необходимые замеры, а также берем на себя разработку уникального проекта столешницы под мебель заказчика. Наши столяры выполнят работу оперативно и из понравившихся вам материалов. Приобретайте у нас столешницу вашей мечты!

Есть вопросы?

Заполните форму и наш менеджер с вами свяжется