+7 925 656-62-30
+7 499 394-45-60
г. Москва, ул. 2-я Прядильная д.1
Мы в социальных сетях:
Деревянные подоконники: преимущества, описание

Деревянные подоконники: преимущества, описание

К числу основных элементов оформления любой оконной конструкции принадлежат подоконные плиты и откосы. Именно с их помощью формируется законченный образ окна, изделие приобретает аккуратный и привычный вид, его становится возможным эксплуатировать в привычном режиме. Среди всего разнообразия подоконников, представленных в настоящий момент на рынке, особого внимания заслуживают конструкции из массива дерева.

Преимущества древесины как материала

Деревянные подоконники характеризуются рядом уникальных преимуществ:

  • они считаются самым экологически чистым и безопасным для жителей квартиры решением;
  • им свойственен оригинальный, богатый дизайн;
  • такие конструкции имеют показательную теплоизоляцию, минимизируют риски отдачи тепла из комнат во внешний мир;
  • прочность изделий выше всяческих похвал (по этому показателю деревянные подоконники из массива уступают только каменным аналогам);
  • демонстрируют отличный эксплуатационный период (способны служить на одном месте до 3-х десятилетий и более).

Чтобы подобрать для своего дома деревянные подоконники, фото, цены и описания различных вариантов исполнения этих изделий следует изучить в первую очередь. Как правило, конечная стоимость экологической подоконной плиты зависит от типа древесины, ее качества, специфики обработки и отделки материала, а также от торговой марки, в рамках которой осуществляется выпуск данной продукции. Наиболее популярными и хорошо себя зарекомендовавшими считаются изделия из дуба, бука, сосны, ясеня, лиственницы и некоторых плодовых деревьев. При этом массив более предпочтителен, чем ДСП или МДФ.

Как изготавливается подоконник из дерева?

В процессе производства оконных плит для монтажа внизу проема, используют несколько технологий.

Если создается изделие из клееных пластин, то может применяться цельноламельная техника или методика монтажа сращенных ламелей. В ходе этой процедуры доски склеиваются между собой по ширине и длине, формируя так называемую переклеенную конструкцию.

Если выпускается подоконник из массива дерева, то материал, одобренный для его создания, проходит следующие стадии:

  • сушку до достижения определенных показателей влажности;
  • стружку с устранением всех возможных дефектов материала, сучков;
  • покраску, ламинацию, грунтовку.

В обязательном порядке готовая продукция вскрывается лаком и/или проходит обработку специальными пропитками и антисептиками. Они увеличивают срок ее службы, защищают от пожаров, паразитов, склонности к накоплению влаги.

За счет оригинальной обработки изделий из экоматериала, сегодня весьма актуально покупать деревянные подоконники для пластиковых окон. Эти, казалось бы, несовместимые материалы, на самом деле, прекрасно дополняют друг друга.

Подоконники из дерева: разновидности и специфика эксплуатации

Выбирающим натуральные изделия из массива предлагается отдавать предпочтение хвойному лесу. Он сравнительно недорог и весьма качественен. Сосна и лиственница – идеальные варианты: первая считается более мягкой, но и намного более доступной по цене, вторая, в свою очередь, фактурно красивее, а еще прочнее и априори долговечнее.

Деревянные подоконники из массива сосны характеризуются оригинальным рисунком среза, который сохраняют за счет лакировки, обработки морилкой. Такие конструкции следует эксплуатировать бережно и аккуратно, защищая их от:

  • контакта с излишней влагой;
  • выцветания и потери блеска;
  • неправильного монтажа;
  • возникновения грибка и плесени.

Не стоит применять для них влажную уборку, а также экономить на лаке, теплоизоляции стен, краске или воске.

Деревянные подоконники из массива дуба, в свою очередь, считаются образчиком продукции для отделки окна. Они устойчивы к разницам температур, не страдают от влаги, демонстрируют роскошный внешний облик. К их эксплуатации предъявляется меньше специфических требований.

Если вас заинтересовали добротные и надежные подоконники из массива дерева, у вас есть уникальная возможность заказать любую из понравившихся моделей этой продукции в столярной мастерской Old Timmerman. Наши специалисты позаботятся об изготовлении подоконника с подходящими вам размерами, из качественных экологичных материалов, который станет настоящим украшением вашего жилья, долгие годы будет радовать вас и ваших гостей своей красотой и изяществом.

Есть вопросы?

Заполните форму и наш менеджер с вами свяжется