+7 925 656-62-30
+7 499 394-45-60
г. Москва, ул. 2-я Прядильная д.1
Мы в социальных сетях:
Эко-стиль. Понятие, характеристики стиля и мебели

Эко-стиль. Понятие, характеристики стиля и мебели

Ориентация на натуральность, естественность и природность прослеживается среди наиболее актуальных тенденций дизайна интерьера помещений на протяжении последних нескольких десятилетий. Мир устал от футуристичных комбинаций стекла и металла, он стремится к теплу и уюту. Подтверждением этому становится один уникальный эко стиль интерьера, предполагающий использование продуктов природы в процессе организации человеческого жилья. Данная разновидность обустройства пространств становится невероятно популярной и модной в цивилизованных странах мира, где быть экологичным то же самое, что быть современным, держащим руку на пульсе времени.

Основные черты и особенности эко-стиля

Эко стиль – это, с одной стороны, минимализм, продиктованный практичностью и стремлением внести свой вклад в сбережение природных ресурсов. С другой стороны, это попытка создания живого интерьера, декорированного если не деревьями в кадках и вертикальным озеленением, то, как минимум, обилием комнатных цветов.

Оформление комнат в таком доме происходит по следующим правилам:

  • обеспечение пространствам максимума солнечного света;
  • окрас стен, текстиля, мебели и других предметов предпочтителен натуральный, неброский;
  • меблировка должна осуществляться строго в соответствии с функциональностью конкретных комнат, никаких лишних и неиспользуемых предметов быть не должно;
  • монтаж освещения с теплым спектром и желтым отсветом;
  • интенсивное использование натурального камня, дерева, лозы, ротанга.

Интерьер в эко стиле создает непередаваемую атмосферу уюта, эффект единения человека и природы. В таком жилье удается намного быстрее расслабиться после рабочего дня, восстановить свои силы, получить запас энергии на последующий день.

Какую мебель требует дизайн квартиры в эко стиле?

Осуществляя меблировку комнат ориентированного на природу жилья, стоит приобретать только те изделия, которые натуральны и безопасны. Это главный критерий выбора мебели для таких помещений. Желательно делать акцент на дереве, можно использовать стекло и камень. Кроме того, данный интерьер предполагает следующие особенности мебели:

  • использование плавных, но четких линий;
  • задействование оригинальных этнических изделий, вроде плетеной или выполненной из массива дерева мебели, сундуков, комодов;
  • диваны и кресла предпочтительнее ставить с низкими спинками;
  • форма предметов желательно максимально примитивная, вплоть до откровенной грубой и неотесанной (особый шик – акцент на фактуры);
  • простую, но добротную и недешевую обивку из натуральных тканей;
  • доминантные цвета мебели – пастельные, естественные и не раздражающие взгляд.

Если посмотреть, как выглядит интерьер в стиле эко на фото, можно убедиться, что он, скорее, однотонен, чем пестр, полностью лишен металла и пластика, зато может порадовать дарами леса, вроде стола из цельного пня!

Как сформировать эко стиль интерьера квартиры?

Разрабатывая природный дизайн интерьера, важно правильно расставить приоритеты. Как правило, центральное место должно занять дерево как наиболее визуально приятный и натуральный материал.

С его помощью специалисты решают сразу две задачи: меблировки комнат и их отделки, оформления. Причем дерево эксплуатируется на территории таких локаций практически во всех возможных вариантах:

  • в живом виде (растения в кадках, бансай);
  • в виде мебели (из дерева может выполняться все: от фасадов на кухне и до качелей в детской);
  • в виде домашнего декора (багеты картин, статуэтки, обрамления зеркал, бамбуковые занавески и т.д.);
  • в форме отделки (зашивка стен жилья вагонкой или деревянными панелями – одна из идей, превращающих квартиру на 100% эко-ориентированную);
  • в качестве напольных покрытий (доска или паркет в качестве пола).

Особенность экологически ангажированных пространств заключается в том, что они всем своим видом демонстрируют задействование естественных материалов, а значит, предоставляют своим жильцам максимальный комфорт в идеальных условиях.

Эко-стиль – одно из приоритетных направлений работы столярной мастерской Old Timmerman. Мы разрабатываем качественную, презентабельную и удобную мебель из натурального дерева, которая долгие годы будет радовать пользователей своим внешним видом и отличной функциональностью. С помощью нашей продукции можно создать идеальные апартаменты в эко-стиле!

Есть вопросы?

Заполните форму и наш менеджер с вами свяжется