+7 925 656-62-30
+7 499 394-45-60
г. Москва, ул. 2-я Прядильная д.1
Мы в социальных сетях:
Слэбы из дерева – что это и как их используют?

Слэбы из дерева – что это и как их используют?

Слэбы из дерева - что это и как их используют?


Когда речь заходит о мебели и изделиях из натурального дерева, всегда отмечается их природная красота, обусловленная рисунком фактуры данного материала. Этот эффект хорошо виден при использовании максимально широких досок. Но в полной мере ощутить величие и красоту древесины позволяют слэбы.


Деревянный слэб - что это такое?


Формально этот непривычный термин, который активно употребляется в металлургической промышленности и среди специалистов по добыче и обработке камня, означает крупную монолитную плиту. Но в нашем случае деревянный слэб - это результат продольного распиливания цельного участка ствола с обнажением полного сечения.
• Такой срез дерева обладает всеми необходимыми качествами для того, чтобы из него изготовить эксклюзивную мебель и элементы интерьера.
• Полностью раскрывается красота текстуры.
• Наличие сучков, наростов, небольших естественных дефектов обеспечивает данному материалу уникальность рисунка поверхности.
• Достаточная толщина слоя способствует необходимой прочности и долговечности изделия.
• Цельность куска обуславливает отсутствие клеевых соединений.
• Слэб натурален и экологичен.
Толщина отрезаемой плиты или массива составляет, в среднем, от 50 до 150 мм, а максимальная ширина зависит от диаметра ствола, и от породы дерева. Учитывая данную особенность, для их изготовления используют более старую нижнюю часть ствола дерева, расширяющуюся к корневой системе. Зная, как делают слэбы из дерева, можно смело назвать уникальными образцы шириной более 1,0 м. Такие имеются и в нашем ассортименте.
От спиленного дерева отрезают участок нужной длины и, поскольку его габариты и масса значительны, на месте производят распиловку в нужном направлении. Если бревна небольшого диаметра, их транспортируют для дальнейшей обработки в цех.
На подготовительной стадии такой пиломатериал проходит долгий процесс сушки в специальных условиях. Также используют вакуумную и инфракрасную сушку.
Последующая обработка толстых деревянных плит заключается в их обрезке, пропитывании защитными составами и шлифовке. В таком виде она уже может использоваться как отдельный интерьерный элемент или стать базовой основой для сборного изделия. Вы можете увидеть, как обрабатывают слэбы из дерева на видео, доступном для просмотра на нашем сайте.
По желанию заказчика или дизайнера поверхность покрывается лаком в несколько слоев и полируется до зеркального блеска. Это позволяет получить более сочные оттенки древесины и создает дополнительный защитный слой.


Слэбы из дерева - как их можно использовать?


Дизайнеры и проектировщики мебели, работающие на фабрике Old Timmerman, знают немало интересных способов применения слэбов. Многие варианты изготовления мебели представлены на сайте, в галерее наших работ:

• Наиболее распространенный способ использования массивных деревянных плит - это изготовление столешниц. Они получаются с идеально ровной поверхностью и достаточно прочными, чтобы выдерживать любую нагрузку. Такая столешница отлично смотрится и на журнальном, и на обеденном, и на офисном столе. В ней можно сделать специальное отверстие для установки мойки.
• Отдельно стоит отметить, что слэбы из дерева потрясающе смотрятся в изделии, называемом «стол-река». Здесь их сочетание с фигурно вырезанным стеклом или заливкой эпоксидной смолой дает необычный по красоте эффект.
• Если из толстых деревянных слэбов делают столешницы, то логично применение их более тонких спилов при изготовлении сидений для стульев, табуреток, лавок и других изделий.
• Пласты массива древесины уместно смотрятся в качестве поверхности барной стойки. Такой оригинальный элемент гарантированно украсит любой бар, клуб, ресторан или паб.
• При использовании в помещении мебели из слэба его интерьер можно дополнить и другими элементами из такого же материала. Стильно смотрятся мощные подоконники с натуральными краями, полки или просто декоративные элементы (например, изголовье кровати).
Этот перечень нельзя назвать исчерпывающим, ведь наша с вами фантазия постоянно подпитывается идеями из собственных мечтаний и увиденных в других местах объектов. Поскольку использование массивных плит из стволов только набирает свою популярность, то велика вероятность, что появится немало новых интересных способов их применения.
Даже увидев слэбы из дерева на фото, можно убедиться, что мебель из них всегда будет выглядеть стильно и красиво. Однако если вы сомневаетесь в уместности такого изделия в вашем интерьере, обратитесь в нашу компанию. Мы предоставим вам множество примеров, когда такие деревянные конструкции буквально оживляли привычную всем обстановку. Мы обязательно подберем подходящую заготовку и превратим ее в вещь, которая станет центром внимания и источником уюта.

Видео про обработку слэбов

Есть вопросы?

Заполните форму и наш менеджер с вами свяжется