+7 925 656-62-30
+7 499 394-45-60
г. Москва, ул. 2-я Прядильная д.1
Мы в социальных сетях:
Как правильно сушить древесину.

Как правильно сушить древесину.

Для тех, кто хотя бы раз работал с деревом известно, насколько важную роль играет влажность данного материала. Ведь не качественно высушенная древесина в готовом изделии может со временем искривиться и приобрести сквозные трещины, лакокрасочное покрытие трескается и облущивается. К тому же использование в работе сырого дерева делает конструкцию ненадежной и неустойчивой к нагрузкам. Поэтому приобретая свеженький материал не стоит спешить с его применением. Для начала необходимо ознакомиться с информацией о том, как правильно сушить древесину.

Технология сушки древесины в домашних условиях

Наличие влаги в пиломатериале опасно не только развитием дефектов, но и появлением грибковых образований. Об этом свидетельствует потемнение поверхности. В дальнейшем придется потратить немало усилий, дабы устранить темный слой. Для того, чтобы этого избежать каждому самодельщику необходимо знать, как сушить древесину в домашних условиях.

Сушка древесины в домашних условиях

Способы сушки пиломатериала:

  • Первый способ заключается в том, что брус или доска выкладываются на ровную поверхность в помещении. Затем каждый по отдельности заворачивается в газету и пленку. По истечении 8 часов следует дерево развернуть и заменить влажную бумагу сухой. Данную процедуру необходимо повторять около месяца. Главное герметично закрывать пленку, чтобы материал не потрескался.
  • На цементной поверхности. Суть данного метода состоит в том, что бетон хорошо впитывает влагу. Так размещенный на нем пиломатериал постепенно высвобождается от остатков воды. Важно чтобы поверхность была чистой и ровной, помещение проветривалось, но при этом не должно быть сквозняков. В процессе сушки древесный массив следует регулярно переворачивать, чтобы избежать потемнений.
  • На открытом воздухе – этот способ отличается не только простотой, но и эффективностью. Под навесом на бруски, толстые трубы, рельсы или бревна поперек укладывается пиломатериал. При этом важно, чтобы основание штабеля имело одну плоскость и располагалось строго горизонтально. Таким образом под влиянием нагрузки не будет происходить деформации. Время сушки древесины в домашних условиях в такой способ может занять несколько месяцев. На этот период штабель необходимо защитить от воздействия солнечных лучей и осадков.

Как правильно сушить дерево для мебели?

Необходимость сушки дерева для мебели обуславливаться тем, что изделия из сырого материала в процессе эксплуатации теряют свой первоначальный вид, коробятся и трескаются. Такой материал тяжело вскрыть лакокрасочными средствами. А также он подвержен поражению грибками и насекомыми-вредителями

Принято выделять 2 способа сушки дерева естественный и искусственный. Последний подразумевает применение специальных сушильных установок и доступен только в производственных условиях. Для процесса обезвоживания древесины в домашних условиях подойдет хорошо вентилируемое помещение без сквозняков, вроде чердака или сарая. При этом важно обеспечить ровную поверхность, чтобы материал не деформировался.

Зная как сушить древесный массив можно смело воплощать свои фантазии из этого удивительного материала.

Видео. Сушка древесины в домашних условиях

Есть вопросы?

Заполните форму и наш менеджер с вами свяжется