+7 925 656-62-30
+7 499 394-45-60
г. Москва, ул. 2-я Прядильная д.1
Мы в социальных сетях:
Защита дерева от огня.

Защита дерева от огня.

Дерево всеми любимый материал. Ценители натурального и природного применяют его в строительстве, отделке помещений, изготовлении мебели и элементов декора для дома и улицы. Конечно же, преимущества древесного массива переоценить сложно, но наряду со всеми его достоинствами присутствует один существенный недостаток – это легковоспламеняемость и повышенная горючесть. Поэтому для каждого владельца того или иного деревянного изделия важно максимально обезопасить себя и своих близких. Опытные мастера столярного дела знают, чем обработать данный материал, чтобы сделать его безопасным и при этом не испортить внешний вид.

Защита древесины от огня специализированными средствами

На сегодняшний день самыми распространенными средствами для огнезащиты деревянных поверхностей являются химические пропитки, лакокрасочные материалы. Такие препараты называются антипиренами. Принцип их действия заключается в том, что при резком повышении температуры они либо создают огнеупорную пленку, которая обволакивает поверхность и препятствует возгоранию, либо выделяют негорючий газ, который замещает естественный окислитель (кислород).

Наиболее эффективная защита дерева от огня - это пропитка. Качественно произвести процедуру обработки древесного массива можно только в промышленных условиях, где есть возможность подвергнуть его воздействию химических веществ, строго придерживаясь специальной технологии. Это обеспечивает наиболее глубокое проникновение соединений в текстуру древесины, и достичь необходимого результата.

Виды огнезащитной пропитки для дерева:

Огнезащита дерева

  • Органорастворимые – являются наиболее эффективными, применяются на производстве деревянных изделий. Наносятся с помощью промышленных аэрозолей или путем замачивания материала под давлением.
  • Водорастворимые – чаще применяются в домашних условиях, поскольку содержат меньше вредных активных веществ. Наносятся на предварительно очищенную поверхность с помощью малярной кисти.

Выделяют два вида водорастворимых составов: солевые и несолевые. Первые являются растворами солей таких минеральных кислот как фосфорная, угольная или борная. Такие составы используются только при внутренних работах, на поверхностях, защищенных от влаги. После обработки таким раствором древесину практически невозможно вскрыть лакокрасочными материалами. А срок действия пропитки достигает трех лет. Несолевые составы изготавливаются на основе фосфорорганических соединений. Они надежно закрепляются внутри волокон, создавая при этом негорючую поверхность. Обработанное дерево в такой способ можно красить лакокрасочными материалами. Данные составы являются нетоксичными и безопасными для здоровья человека. Срок действия данной пропитки от15 до 25 лет.

Подробней про огнезащитные составы можете почитать по ссылке.

Защита дерева от огня, народные средства

Издавна наши предки дабы защитить дерево от воспламенения обмазывали его глиной. Таким образом языкам пламени не было доступа до горючего материала. На сегодняшний день существуют разные варианты обработки древесины для огнезащиты. Из народных средств до нас дошли следующие:

  • обмазка – глина, поваренная соль и вода смешиваются до сметанообразной консистенции или же применяется смесь на основе суперфосфата (30% воды и 70% суперфосфата размешивают до однородности), обмазка обычно наносится в два слоя по 2 – 3мм;
  • пропитки – готовятся на основе извести или борной кислоты и воды, эти легкодоступные средства препятствуют не только возгоранию, но и образованиям паразитарного характера (гниль, грибок).

Все народные средства защиты древесного массива от разрушительного огненного воздействия хоть и действенные, но не предполагают последующей покраски или нанесения различных лаков и тонирующих материалов. А также они не терпят воздействия влаги и требуют повторных обработок спустя некоторое время, в зависимости от условий эксплуатации.

Обработка дерева огнезащитными средствами в домашних условиях возможна. Главное помнить о технике безопасности с химическими растворами: работать в респираторе или противогазе, качественно проветривать помещение по окончанию обработки.

Огнебиозащита древесины в домашних условиях. Видео

Есть вопросы?

Заполните форму и наш менеджер с вами свяжется