+7 925 656-62-30
+7 499 394-45-60
г. Москва, ул. 2-я Прядильная д.1
Мы в социальных сетях:
Особенности деревянных изделий из разных сортов древесины Часть1.Лиственница, сосна,дуб

Особенности деревянных изделий из разных сортов древесины Часть1.Лиственница, сосна,дуб

Особенности деревянных изделий из разных сортов древесины

Древесина - это сырье, подаренное нам самой природой, и обладающее относительно высокой прочностью, малой теплопроводностью и небольшой плотностью. Положительные характеристики древесины позволяют использовать ее для изготовления различных изделий. Сегодня большим спросом пользуются деревянные изделия из лиственницы, дуба и сосны. Каждая порода дерева обладает своей текстурой, запахом, цветом, вязкостью и твердостью, поэтому продукция из разных сортов древесины значительно отличается друг от друга и имеет ряд специфических признаков.

 

 

Изделия из лиственницы

Лиственница - благородная порода дерева, отличающаяся от других лиственных сортов высокой прочностью, твердостью и плотностью. Сегодня массово производятся такие столярные изделия из лиственницы, как балки и столбы. Высокая стойкость к загниванию позволяет также использовать древесину при изготовлении рудничных стоек и шпал. Минус применения лиственницы в производстве - сложность обработки и склонность к моментальному растрескиванию во время сушки готовой продукции. Однако опытные мастера прекрасно знают, как сделать так, чтобы недостатки породы древесины никак не повлияли на качество готовых изделий.

Красивые погонажные изделия из лиственницы с характерным благородным оттенком производятся на специально оборудованных площадках и продаются разных габаритов и объемов. Впоследствии они используются для чистовой отделки и возведения несущих конструкций. Лиственница применяется также для изготовления напольных покрытий, которые становятся привлекательным элементом декора любого дома. Высокая прочность и влагостойкость отделочного материала позволяет использовать его для отделки жилых зданий, офисов и квартир.

Мебель и предметы интерьера из лиственницы идеально подойдут как для городской квартиры, так и для дачного дома, а также участка. Привлекательные и долговечные стулья, столы, шкафы из лиственницы обладают удивительным релаксирующим воздействием на человека, кроме того, эта порода древесины не может быть источником аллергии. На приусадебном участке лиственничные скамейки, лавки, праздничные столы, качели, кашпо и лежаки добавят тот самый уют и гармонию, которых иногда так не хватает во время пикника или обычного ленивого отдыха на природе.

 

Изделия из сосны

Сосна произрастает в разных регионах нашей страны. В зависимости от сложившихся природных условий она делится на виды и подвиды, которых только на территории России насчитывается около 50. Наиболее ценна древесина сосны, растущая в северных областях, где царит суровый арктический климат.

Ангарская сосна используется для постройки эстакад, мостов и рубки стен малоэтажных домов. Сегодня массово производят погонажные изделия из сосны, которые отличаются экологической чистотой, гладкой фактурой, высокой прочностью, продолжительным сроком эксплуатации и отличной устойчивостью к растрескиванию. Из древесины сосны изготавливают двери, оконные переплеты, полы, шпалы, фанеру и многое другое. Деревянные изделия из сосны в виде досок, свай, брусьев и бревен производятся разных размеров, что обуславливает вариативность их применения.

Из сосны изготавливают практически любую мебели и предметы интерьера. Любое изделие из этой породы древесины отличает уникальный узор, экологичность, исключительная долговечность. Особенно эффектно выглядят прикроватные тумбы, сундуки, книжные шкафы, стеллажи, скамейки, сервировочные столы из сосны. Даже простой хлебнице или ящику для ключей можно придать такой оригинальный вид с помощью этого природного материала, что изделием будут восхищаться все ваши гости.

 

Изделия из дуба

Древесина дуба представляет большую ценность, так как из всех лиственных пород именно дуб считается наиболее твердым, прочным и эстетически привлекательным. К тому же дуб наиболее устойчив к загниванию и образованию трещин вследствие климатических или механических воздействий.

Красивая текстура дуба позволяет использовать его древесину в столярном производстве, при изготовлении резных изделий, мебели и паркета. Крепкая древесина используется в строительстве каркасных домов, при декорировании помещений и создании деревянных изделий из дуба. Дубовый стройматериал, характеризующийся высокой сопротивляемостью к гниению, превосходно подходит для внешней отделки зданий и колодцев. Повышенная стойкость к воде позволяет использовать древесину дуба для возведения мостов и причалов.

Использование дуба в оформлении интерьера квартиры или дома подчеркивает высокий статус владельца, создает торжественную и солидную в помещении. Дубовая мебель невероятно прочна, поэтому данный сорт древесины часто используют при производстве кроватей, тумб, письменных столов, шкафов, комодов. Также текстура дуба не похожа ни на одну другую породу, что позволяет мастерам изготавливать невероятно красивые стульчики, вешалки, полки, подставки, сундуки и другие мелочи, которые, как известно, и задают общий тон всему интерьеру.

Столярная мастерская Old Timmerman предлагает разнообразные деревянные изделия из дуба, сосны, лиственницы, клена, ели, кедра, ясеня, пихты, березы и многих других древесных пород. Так, например, русский клен с плотной серо-розовой древесиной используется для изготовления фанеры, а отполированная фанера идет на изготовление напольных покрытий с имитацией редких пород древесины. Из древесины ели производят прочные, экологически чистые и надежные стены, перегородки, перекрытия и покрытия. Доступность и простота обработки древесины березы позволяет использовать ее для изготовления березовой фанеры.

Мастера Old Timmerman с радостью возьмутся за изготовление деревянного изделия или конструкции из любой породы древесины по вашему эскизу или чертежу наших специалистов.

 

Есть вопросы?

Заполните форму и наш менеджер с вами свяжется